Виртуальные испытания на страже реального качества

Прогресс идет по земле семимильными шагами, затрагивая все сферы жизни. Не стал исключением и  завод Нортек в прогнозировании и контроле качества шин.

Все работы, проводимые в рамках модернизации оборудования и усовершенствования процессов производства направлены на улучшение качества выпускаемой продукции. Для этих же целей для отдела Главного конструктора была приобретена программа, позволяющая испытывать шины виртуально.

С конца октября на предприятии работает специалист, который моделирует шины и проводит виртуальные испытания в рамках современного промышленного программного обеспечения.

На сегодняшний день в его работе уже есть успешные шаги, а именно: в программе построена виртуальная модель легкогрузовой шины NorTec LT-610 185/75R16C. Данная модель была протестирована методом наезда на препятствие, в результате чего, программа выявила слабое место этой шины в плечевой зоне, которое в теории, может привести к разрушению шины.

Для предотвращения данного разрушения, конструкторский отдел доработал конструкцию шины, а именно скорректировал ширину брекера и внедрил эту доработку в производство. Теперь LT-610 ждут реальные стендовые и дорожные испытания.

Данная программа позволяет виртуально тестировать шины по многим параметрам — посадка на обод, наезд на препятствие, аква-планирование, а также позволяет прогнозировать методом сложным математических вычислений возможные повреждения шины. Такая технология значительно сокращает время испытаний и обнаружения возможных дефектов, значительно упрощает и автоматизирует работу многих служб и практически исключает человеческий фактор, влияющий на качество разработки модели.

В дальнейшем работа в программе по испытаниям шин будет продолжена на всех моделях, производимых на предприятии в том числе и на будущих новинках.

Наши партнеры